вторник, 4 февраля 2014 г.

Установка Windows XP на Samsung NP300E5C


Немного лирики.
Есть лицензионная коробочная Windows XP SP3 Home, ноутбук Samsung NP300E5C-S0 поддерживает эту ОС, на сайте есть драйверы. Таким образом можно не тратить деньги на Windows 8, а потратить их на хорошее вино и устроить романтический ужин.

В чем, собственно проблема.

Я столкнулся с проблемой при установке Windows XP SP3 Home на ноутбук  Samsung NP300E5C-S0. Устанавливал с флешки. Флешка в BIOS`е была включена, как первый загрузчик. Первый этап установки проходит нормально, потом перезагрузка, потом начинается второй этап установки. На втором этапе после надписи "Загрузка Windows" экран гаснет и далее вроде как установка продолжается, судя по светодиоду HDD, хотя потом и светодиод уже не моргает. И так ждать можно до бесконечности. Но я решил проблему. Опишу, как.

Решение.
1. В настройках BIOS нужно отключить Secure Boot. Как это сделать, можно найти в Интернете довольно быстро. И даже кто-то видео заснял. Просто Windows XP не поддерживает Secure Boot.

2. Я зашёл в BIOS, поставил первым устройством HDD, сохранился. Перезапустил ноутбук и продолжил установку со второго этапа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

spammers must die