понедельник, 10 июня 2013 г.

Крупные порталы и производители ПО нагло лезут к вам в компьютер без приглашения

При установке любого ПО, в том числе и какого-нибудь простого проигрывателя даже... не говоря уже обо всяких игрушках, в систему может попасть "вирусня" мегаважная панелька от mail.ru, яндекса, microsoft, avast, avira, google и от многих других.


Крупные порталы и производители ПО нагло лезут к вам в компьютер без приглашения.

Вот несколько ссылок:
http://habrahabr.ru/post/172393/
http://habrahabr.ru/post/179981/






Это - так называемое ПНП, потенциально нежелательные программы. Но проблема в том, что антивирусы никак вообще не реагируют на такое ПНП, даже если в настройках включен этот параметр - блокировать ПНП.



В итоге может получится так, что у вас будут установлено куча "мегаважного" ПО типа "Защитника" от mail.ru, панелек всевозможных в браузерах, а также будет заменена домашняя страница, страница поиска, строка поиска и ещё чего-нибудь, что "они" посчитают нужным заменять в ВАШЕМ компьютере.

При установке или обновлении антивируса может быть установлен браузер google chrome, опять же без особого приглашения.

Для работников mail.ru, яндекса и похожих распространителей тулбаров в аду приготовлен специальный котёл с кипящей кислотой.

Так что устанавливайте всякие программы с особым вниманием. Особенно если это бесплатные программы.


Вот ПНП при установке mTorrent



 

Антивирусный сканер mcafee (не антивирус, а просто сканер) может быть установлен при скачивании какой-нибудь софтины с сайта adobe




Программа установки Free Video Call Recorder тоже тянет за собой "бесплатные приложения"


Как видно из двух предыдущих снимков, установщик пытается под видом соглашения с лицензией подсунуть пользователю некий мусор в виде программ Hamser free ZIP Archiver и Driver Scanner 2013

Я советую внимательнее быть при установке разных приложений и читать, что предлагает установщик ПО.


Недавно скачал программу FreeMake Video Converter. Программа, кстати, очень замечательная для порезки и перекодирования видео самых разных форматов и даже mov. На русском и бесплатная.
Так вот, установщик этой программы она тоже тянет за собой кучу мусора в виде никому ненужных плагинов, надстроек и т.д.





Когда вы скачиваете файл торрента, то можете по невнимательности установить себе

браузер Амиго и стартовую страницу @mail.ru



......


...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

spammers must die