понедельник, 12 декабря 2011 г.

Обзор домашнего кинотеатра Pioneer BCS-414 (xv-bd212) с колонками 5+1


Выбор акустической системы и домашнего кинотеатра 5.1

Blu-ray домашний кинотеатр с прекрасным звуком 5+1.

Немного поискал в интернете что-то в пределах 400-500 USD. Сначала нацелился на Samsung. Но уже в магазине выбрал  Pioneer BCS-414 (xv-bd212)


Его не было ни на rozetka.com.ua, ни на market.yandex. Поэтому я решил оставить личный комментарий у себя в блоге. Может кому будет полезно.
При покупке я рассмотрел в магазинах несколько вариантов из Sony, Samsung, LG. Я искал ресивер с wi-fi, с возможностью подключения флешки, с навесными колонками, со сравнительно неплохим звуком, ну и дизайн играл немаловажную роль конечно же . Ничего подходящего не попадалось.
Его стоимость, примерно, $750 (на момент покупки), но благодаря акции, мне удалось купить его значительно дешевле, в противном случае я его не купил бы... наверное :)



Ближе к делу. Опыт использования больше 6-ти месяцев.
Плюсы и преимущества (те функции, которые я использовал или которые мне показались полезными\интересными):
+ дизайн;
+ всё на русском: меню (софт ресивера), инструкция;
+ воспроизведение практически любого формата видео, перепробовал разные форматы, включая mkv - глотает всё, зараза )))) ;
+ встроенный проигрыватель Blu-Ray 3D;
+ читает флешки даже с ntfs;
+ читает файлы огромных размеров;
+ потоковое видео, например, по сети из общей папки компьютера можно просматривать фильмы, слушать музыку;
+ подключение к локальной сети и даже к интернету средствами проводной сети (с этим оказались у меня проблемы, описано ниже);
+ регулировка уровня громкости отдельно каждого канала, хотя не очень удобно;
+ создание маркеров и поиск по маркерам или по таймлайну для видео, не все форматы видео;

+ быстрое переключение по timeline (но прыжки по 1,5-2 минуты делает);
+ ускоренный просмотр со скоростью x2, x3, x4, x5;
+ выбор предустановленного звукового профиля одной кнопкой, всего профилей 11;
+ конвертация звука из стерео в 5+1 во время просмотра видео или прослушивания музыки;
+ много разнообразных входов: HDMI x2, оптический, 3.5", "тюльпаны" для аудио и видео;
+ функция ARC (Audio Return Channel), это означает, что по одному и тому же кабелю, без переключения кабеля, можно пустить звук с телевизора на колонки, т.е. один кабель между ресивером и телевизором, но звук может идти на ресивер или обратно с ресивера на телевизор, очень удобно, т.к. не нужно подключать 2 HDMI кабеля;
+ сертифицированная поддержка DLNA (не полноценная);
+ DRC (функция позволяет просматривать фильмы с низким уровнем звука без потери качества звука);
+ хороший, мощный FM радиоприемник;
+ и самое важное - качественный, хороший, глубокий и приятный звук даже на максимальной громкости.




Минусы (что мне показалось неудобным):
- замедленное реагирование на пульт, нажимаешь кнопку, а реакция примерно через 0.5-1.5 сек;
- нет общего обзора файлов (нельзя видеть одновременно в обозревателе файлов сразу несколько разнотипных файлов), т.е. браузер показывает только видео-файлы, или музыкальные файлы, или только изображения, даже если в папке лежит куча разнотипных файлов, а может это и не минус, а даже плюс;
- нет эквалайзера (хотя он сильно и не нужен);
- нет даже регулировки тембров;
- нет wi-fi;
- не поддерживает ID3 теги в MP3 файлах;
- не поддерживает воспроизведение файлов субтитров;
- имена файлов ограничены 180 символами;
- количество отображаемых файлов папок в текущей папке не более 2000; 
- проблемы с сетью (опишу ниже);


Общее впечатление - положительное. На корпусе ресивера куча значков и логотипов, обозначающих невероятное количество поддерживаемых форматов видео и аудио, типа всяких там Dolby Pro Logic IIz, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio Essential, DTS-HD High Resolution Audio, Blu-ray, 3D, HDMI, HD digital film direct 24,  и т.д.

То качество звука и те плюсы перекрывают с лихвой найденные минусы и замечания. Да, звук хорош, он просто прекрасен. Я не музыкант, нет у меня музыкального слуха, но послушать музыку и посмотреть кино с качественным звуком я люблю. Эквалайзера нет и регулировки тембров тоже нет, сначала я расстроился, потом понял, что они не очень-то и нужны.

При просмотре фильма тоже приятно, когда стреляют или захлопывают дверь автомобиля, то ты это "чувствуешь", а не только слышишь какой-то там хлопок в динамиках.
Кабель "витая пара" от маршрутизатора в район телевизора уже был ранее проложен, поэтому я без труда подключил ресивер к домашней локальной сети. На ноутбуке, десктопе и смартфоне легко поднял DLNA-серверы, установив и настроив AllShare. Легко можно просматривать фото и видео, прослушивать музыку с любого из устройств.

В ресивер встроена JAVA, т.к. на задней панели красуется логотип JAVA. Встроены 3 приложения для просмотра YouTube, альбомов Picasa и даже погоды на сайте AccuWeather.com (но города Харьков я там не нашел). Попробовал что-то посмотреть и поискать на YouTube, крайне неудобно искать из-за отсутствия клавиатуры. Да, есть виртуальная клавиатура для набора текста в строке поиска, но из-за плохой "отзывчивости" ресивера на пульт, впечатления остались отрицательные, т.к. не получается быстро набрать текст, а также нет истории поиска (или не нашел). В приложение Picasa я вообще не заходил. В общем, считаю, что эти три приложения - излишество, хотя
YouTube можно и оставить. Лучше бы разработчики встроили в ресивер приложение-сервер DLNA, чтобы можно было управлять ресивером со смартфона или компьютера. Это было бы реально полезно. Да, ресивер поддерживает стандарт DLNA, но только как клиент, да, а было бы здорово управлять ресивером со смартфона.


Ресивер позволяет записывать видео на флешку. Например с диска или из интернет. Но я не пробовал.


Производитель. На пульте написано "Индонезия", на колонках - "Китай", сзади на руководстве пользователя написано "Printed in Indonesia", на ресивере не нашёл :(
Руководство пользователя на русском, составлено и переведено весьма качественно.

Небольшое неудобство нашел для себя в том, что на корпусе ресивера кнопочки управления (вкл, пуск, пауза, переметка и др.) не подсвечиваются, поэтому в темной комнате приходится включать свет, чтобы поставить фильм на паузу и нажать кнопку "Пуск".















Предупреждение. Если Вы слушаете громко радио, то перед отключением ресивера следует убавить громкость, иначе при следующем включении радио начнет работать с той громкостью, с которой отключили ресивер.  У ресивера отсутствует плавное повышение громкости радио, если громкость слишком высока при включении, например, 12 и более. А ресивер запоминает, что Вы последний раз слушали именно радио и на какой громкости и при включении запустить именно радио и именно при той громкости.

На корпусе справа есть большой и удобный регулятор громкости, поворачивается плавно, ощущения приятные. Сзади регулятора есть что-то типа рассеянной неоновой белой-голубой подсветки. Для регулировки яркости этой подсветки на пульте даже есть специально выделенная кнопка - Dimmer. Я считаю, что это реально излишне, имеется ввиду регулировка яркости подсветки и отдельная кнопка для этого. На пульте и так 100500 разных кнопок.




Небольшой экскурс в технические характеристики.
  • Все колонки одноканальные.
  • Выходная мощность 1100Вт, если считать сумму мощностей всех динамиков. Но, это, конечно нереально.
  • Потребляемая мощность - 150 Вт.
  • Нелинейные искажения - 0.05%. 



Пытался зарегистрировать домашний кинотеатр на офсайте pioneer-rus.ru, но на сайте данного домашнего кинотеатра в доступных к регистрации не нашёл, хотя на инструкции пользователя стоит логотип РСТ. Наверное из-за того, что данная модель домашнего кинотеатра новая, дата производства - июль 2011г. Написал в службу тех. поддержки, но ответа долго не было (более двух недель), я так понимаю, что тех. поддержка у Pioneer не самая лучшая.



Снимок пульта:


Снимок передней панели ресивера:



У меня есть Bluetooth стереогарнитура SonyEricsson с разъемом 3.5", поэтому я легко её подключил к ресиверу с помощью соответствующего кабеля. Можно слушать музыку со смартфона, при этом смартфон может находится даже в другой комнате. Весьма удобно. Благодаря наличию в ресивере входа с разъемом 3.5", можно подключить с помощью соответствующего кабеля портативное устройство, например, mp3-проигрыватель. Но выхода с таким разъёмом нет, поэтому наушники подключить не удастся.

Проблемы с сетью. Подключил ресивер к маршрутизатору (AirTies-4450), но со временем ресивер стал капризничать. Теряет связь, из-за чего прерывается фильм. Потом связь восстанавливает, но фильм приходится перезапускать и искать момент обрыва. При этом на маршрутизаторе гаснет даже светодиод того порта, к которому подключен ресивер витой парой. Я думал, что дело в маршрутизаторе. Заменил его на D-Link Dir-300NRU. Проблема осталась. А со временем ресивер вообще стал ещё сильнее капризничать. А позже вообще перестал подключаться. Светодиод порта так и не горит на маршрутизаторе. Вместо ресивера воткнул кабель в ноутбук. Ноутбук моментально подключился к сети, интернет есть, запустил фильм, всё работает. Значит проблема в ресивере? Длина кабеля небольшая, метров 10-12.
Недавно купил новый маршрутизатор Edimax. Он оказался еще дешевле чем 2 предыдущие. Подключил, настроил. Включил фильм. РАБОТАЕТ!!! за время фильма "ни единого разрыва" ))))))) (Ц)!!!  Неужели. Будем надеяться, что проблема решена. Возможно те 2 вышеописанные могли как-то конфликтовать с рессивером, плохо поддерживать потоковое видео, в общем не знаю причину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

spammers must die